На мой взгляд, его осуждение - одно из самых низких падений нашей страны, ее политической системы и общества, которое эту систему породило и терпит.
У Сергея Аракчеева была возможность бежать до вынесения приговора. И я не думаю, что нашлось бы много вменяемых людей, которые его за это осудили.
Но он предпочел, фактически уже зная о жутком приговоре, остаться, быть помещенным в тюрьму, и продолжать бороться там за отмену неправедного приговора. За исправление непотребства - заклания страной верно служившего ей и невиновного в военных преступлениях солдата для умиротворения бывших врагов.
То есть, штука в том, что Аракчеев, по сути, ценой проведенных в тюрьме долгих лет своей единственной жизни пытается спасти честь России. Настолько, насколько это возможно, конечно.