Писано много. Повторять особого смысла нет.
Я только одного не могу понять: это снял тот же человек, который тридцать семь лет назад был режиссером "Своего среди чужих..."?
Что ж такое случилось с реально большим художником за эти без малого сорок лет?
Ну, окей, допустим, та интерпретация ВОВ, которая показана в фильме, вызывающая оторопь у многих, это такой собственный взгляд Михалкова. Бывают и более экзотические.
Но почему у этой "Цитадели" такой невнятный, сумбурный, как будто из-под палки написанный сценарий? Почему диалоги бессвязные, натянутые, ходульные - хуже, чем в иных сериалах?
Почему во многих сценах хорошие актеры (Меньшиков, Мерзликин, Толстоганова - хорошие актеры) так погано играют? Почему сам Михалков так плохо играет - мы же знаем, что умел когда-то?
На экране Н.С. появляется часто, и трясущимся маразматиком не выглядит. Если не расставлять знаков, определенно страсть, воля к жизни и действию у него явно есть. То есть, на старость, усталость тоже не спишешь.
В то, что злодейство убивает талант я не верю. Иначе бы добро всегда побеждало. Однако ж хренушки...
Так в чем тогда дело?