По мнению Путина, памятник установлен против воли народа, а Петлюра – это человек с нацистскими взглядами, который истреблял евреев во время Второй мировой войны.
Прогрессивная общественность потешается над дремучестью Путина, не знающего, что Петлюра погиб задолго до ВМВ, и поэтому участвовать в Холокосте никак не мог.
Засада в том, что Путин и не говорил про Вторую мировую. Он сказал: "это человек нацистских взглядов, который истреблял евреев во время войны". Без уточнения, о какой конкретно войне идет речь.
Самое замечательное, когда юмористы юморят прямо под правильной цитатой, где ВМВ вовсе не упоминается, то есть понимание "война = Вторая мировая (Великая Отечественная)" срабатывает у каждого и них "автономно".
Тут забавно, что употребление (и понимание) слова "война" как синонима Великой Отечественной это характерно советское явление. Американец, скажем, будет уточнять, о какой конкретно войне идет речь. А у "наших" - почти рефлекс.
Сначала это было вызвано тем, что это была ближайшая война по времени, к тому же коснувшаяся в стране всех без исключения, но потом - через тридцать и сорок лет после ее окончания - думаю, в большей степени, особым значением Великой Отечественной в государственном советском мифе.
И вот теперь этот миф вылезает из подсознания самых яростных врагов совка, потому как все мы покамест - оттуда. И при все нашем старании от советского своего генезиса никуда не убежать.